Я не знаю, как устроен наш мир, и не претендую даже и на долю истины в своих интерпретациях на этот счет, но человек - существо болтливое. По крайней мере, в моем случае. Поэтому я молчать не буду, уподобляясь тому знаменитому попугаю от Геннадия Хазанова.

Чем бы на самом деле ни являлся тот самый мир, который греет и холодит нас, он отгорожен высоким забором от мира другого, "видеть" который могут далеко не все. Мы получаем постоянные свидетельства его существования, но зафиксировать "научно" не можем. Положение усугубляется еще и тем, что те редкие представители человечества, которые нашли ТУДА дорогу, ругаются между собой и считают свое понимание единственно правильным. Христиане-евангелисты убеждены, что католики отправятся в Ад вместе с Папой. Оба этих религиозных лагеря предает анафеме православный люд, руководимый Кашпировским. Эзотерики не выносят мракобесия вульгарного средневекового колдовства. Буддисты тихо посмеиваются в сторонке, гася в себе позывы схватиться за меч и с упоением ввязаться в драку. И что самое интересное - у всех вышеперечисленных категорий граждан что-то получается в их практиках. Ни одна религия или мистическое учение не смогут существовать без постоянной подпитки "чудесами". Христа предали в тот же день, как он был арестован, причем, именно те люди, перед глазами которых он буквально накануне оживлял покойников. Поэтому я принимаю как данность обоснованность претензий всех мыслимых религиозных и общественных конфессий на правду. Но делаю свой вывод.

Забор между мирами высокий и крепкий, но отдельные, самые талантливые из нас (или сумасшедшие), находят в нем лазейки. Все они ведут в одно и то же место - заповедный сад "тонкого мира", но понять, что это на самом деле одно и то же, нелегко. В одном случае туда приводит волшебное слово "мутабор", а в другом - искренняя молитва. И видят там люди совершенно разные картины: от потоков "лучистой" энергии до персонажей с рогами. Кому верить? Ответ простой: всем. Тонкий мир принимает формы того, во что мы безоглядно верим. И по-человечески понятно, почему одним удается найти свою собственную дыру, а другие идут за ними вслед, не разбираясь в нюансах.