Homo Futurus

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Homo Futurus » О главном » Пастухи человечества, словесный портрет


Пастухи человечества, словесный портрет

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мне почему-то кажется, что если любую, самую сложную загадку человеческого бытия забрать у физиков и философов и поручить ее решение следователю московской прокуратуры, то мы уже в самые короткие сроки получим однозначный и, что очень важно, удовлетворяющий всех ответ. Выпускники юридических ВУЗов оперируют не размытыми смыслами и категориями, а доказанными фактами, голой логикой и универсальным понятием "выгода", применимым ко всякой действующей силе, имеющей намерения. Легко заметить, что создатели Вселенной подходят на роль "подозреваемых" идеально.

Итак, используя вышеозначенный подход, давайте начнем с очевидных "улик" и пока просто перечислим основные характеристики, заложенные в человеке его дизайнером (или группой ответственных лиц):

1. Жизнь человека в физическом мире ограничена временнЫм интервалом от рождения до смерти.

2. В человека "зашит" инстинкт самосохранения, чтобы он не думал соскочить с дистанции раньше положенного.

3. Механизм воспроизводства гарантирует наличие потомства и приемственности поколений.

4. Человеку даны органы чувств и мозг, как средство интерпретаций поступающих сигналов.

Теперь разберем каждый пункт подробнее.

Факт бренности человеческой жизни говорит о том, что тело не яляется хоть сколько-нибудь ценным для пастухов. Более того, предусмотрено все, чтобы оно не занимало никакого места в пространстве после смерти. Версия об удобрениях отпадает, поскольку животные и растения справились бы с этой задачей гораздо лучше. Остается единственный и очевидный итог жизни человека - это та искра, которая появлется вместе с телом, и которая потом дорастает до уровня сознания, накапливает опыт, учится строить мыслительные конструкции, творит. Ну да, дарвинисты верят в то, что сознание умирает вместе с телом, но мы-то знаем, что они заблуждаются :)

Вывод: наши хозяева являются именно пастухами, а Земля - ферма человеческих "душ", принадлежащая им.

Тот факт, что человеку предписано пройти по жизни определенный отрезок времени, а убийства и самоубийства противны его "природе", говорит о ценности именно зрелого сознания, а не "молодой поросли". Статистически ничтожные отклонения от этой нормы не то чтобы допускаются, но, скорее всего, являются следствием относительной автономности системы -пастухи не занимаются каждым человеком отдельно, но лишь обеспечивают общие благоприятные условия жизни. Болезни и детская смертность - из той же оперы, а войны и эпидемии - "прореживание грядок", чтобы выжившим досталось больше "витаминов". Гуманность подобного подхода обсуждать бессмысленно. Мы не знаем, что происходит с "душами" в этом случае, но весьма логично предположить, что они отправляются на "повторную обкатку" - многочисленные свидетельства реинкарнаций игнорировать, по меньшей мере, глупо.

Вывод: качество нашего сознания имеет значение для пастухов, и оно определяется зрелостью "души".

Что касается вопросов воспроизводства, то тут просто нельзя не улыбнуться: миллионы сперматазоидов, выпущенных за один половой акт - это самая что ни на есть ковровая бомбардировка. Принимая во внимание сперматоксикоз, который преследует уклоняющихся от права на секс, а также наслаждение, получаемое от выполненного долга, и материнский инстинкт, можно смело утверждать: дизайнеры хотели быть на 100% уверены, что технологическая цепочка не прервется. При этом институт семьи вполне можно отнести к человеческим изобретениям, хотя бы даже и с чужой подсказки.

Вывод: количество тоже имеет значение, и оно обеспечивается "ротационно".

И, наконец, последнее - органы чувств и осознание. Чем бы ни являлся "окружающий" нас мир на самом деле, нам дан не только (и не столько) он, сколько его предсказуемое (с точки зрения разработчиков) восприятие. Они хотели, чтобы мы видели и чувствовали именно так и никак иначе. Наши глаза и уши - это измерительные приборы, в которых присутствует условная шкала, и они "измеряют" лишь то, что им положено. Выполненные, естественно, по одному шаблону, мы, благодаря этому, можем общаться, поскольку имеем одинаковую платформу для понимания друг друга и мира, но это вовсе не означает, что мы обладаем хоть сколько-нибудь адекватным представлением о "настоящем мире". Иллюзия не становится реальностью лишь потому, что ее осознают многие милиарды подобных существ.

Вывод: пастухи считают для нас полезным и правильным понимать мир именно так, как мы его понимаем.

Итак, какой-то портрет худо-бедно состоялся. Дальнейшая его детализация, мне кажется, возможна только за счет спекуляций или, говоря языком следователя, "версий". Я бы предположил, что пастухи наши не являются разумными. В том смысле, что разум - это особая сущность реальности, способная к отделению себя от реальности и за счет этого к интерпретациям ее. Разумные существа здесь мы, человеки, а пастухи наши - это сама реальность. Для чего им понадобилось человечество, мы все скоро узнаем, но я не думаю, что это произойдет обычным для нас логическим путем.

0

2

Добавление к статье

5. У человека есть подсознание, живущее в собственном мире со своими законами, но доступ туда сознанию заблокирован.

Да, мир подсознания существует и он не просто заблокирован, а закрыт массивной дверью на самом видном месте и заколочен ржавыми гвоздями. Пробиться туда нелегко, но в принципе возможно. То есть, с одной стороны, пастухи считают наше присутствие там лишенным смысла (пользы), а с другой стороны, совершенно не прячут концы в воду и на все наши вылазки в "зазеркалье" смотрят сквозь пальцы. Объяснение этому может быть лишь одно: даже попав туда, мы никаких "пастушьих секретов" не раскрываем и угрозы проекту не несем. Нет сомнений в том, что если бы они действительно хотели поставить надежную защиту, то поставили бы. Мы забираемся туда на короткое время, но потом все равно возвращаемся, чтобы позаботиться о физическом теле и заняться новыми интерпретациями увиденного. Допускаю, что пастухи "с нас хохочут" и "устраивают реалити-шоу".

Все вышесказанное, опять-таки, не приближает нас к пониманию основного замысла, но добавляет новый штрих к словесному портрету.

0


Вы здесь » Homo Futurus » О главном » Пастухи человечества, словесный портрет